Inicio Cables Configurador de cable pre-finalizado

Configurador de cable pre-finalizado

60
0
Compartir

Excel Networking ha dado a conocer Excelerator, su gama de cables pre-finalizados y pre-testeados para instalaciones, y el configurador de cable pre-finalizado online en el que se pueden solicitar.

Según Excel, dicha gama acelera hasta en un 75% el tiempo de realización de una instalación.

Mediante el sitio web dedicado de Excel, los clientes pueden adquirir dos tipos de cables: Assembly y MTP Trunk. Una vez seleccionada una de estas variedades básicas, pasaremos a las subcategorías.

Configurador de cable pre-finalizadoEn el caso de los cables Assembly, los encontramos construidos para Distribution, Breakout y Mini-Breakout. Para los MTP Trunk tenemos tres subcategorías (OM3, OM4 y OS2), y seis preferencias de núcleos (cores) para cada una de estas: 12, 24, 36, 48, 72, y 96.

Volviendo a los Assembly, una vez elegida una de estas subcategorías, dispondremos de otro menú en el cual nos permitirá elegir también las mismas subcategorías que en el caso del MTP Trunk: OM3, OM4 y OS2, para cada una de las categorías.

El proceso en el sitio web de Excel continúa introduciendo la longitud que deben tener los cables, y la cantidad deseada, mientras en la parte derecha de la ventana vemos un esquema del tipo de cable que vamos eligiendo.

Funcionamiento del nuevo configurador de cable pre-finalizado

Esta herramienta de compra de cable pre-finalizado y pre-testeado es interactiva, de forma que cada vez que cambiemos una preferencia a través de los menús, dicho cambio se refleja en el esquema que vemos en la parte derecha, de forma que es muy visual y cómoda.

Naturalmente, y al ser cables pre-finalizados y pre-testeados, también podemos elegir los dos conectores que montarán, por un lado y por el otro, y el color de los cables. De esta forma, podremos utilizar el configurador de cable pre-finalizado para preparar varios cables con unas cuantas características similares (como la longitud y los conectores) pero cambiando aquella característica que nos convenga (como, por ejemplo, el color por motivos estéticos o de identificación).

En la parte inferior, y a medida que vayamos configurando pasos, obtendremos información sobre la tipología de los cables.

Utilice nuestro SERVICIO AL LECTOR GRATUITO para contactar con el proveedor