Inicio Cajas murales Caja de pared para FTTx

Caja de pared para FTTx

93
0
Compartir

Caja de terminación óptica

FOLAN presenta la caja de terminación óptica V5 de su gama Teraoptic, desarrollada para responder a las especificaciones de las redes FTTH (Fibra hasta el hogar) y FTTO (Fibra hasta las oficinas). Puede ser instalada tanto en los hogares como en las oficinas, al lado de los equipamientos que necesitan estar conectados.

Ligera y compacta, se instala muy fácilmente y se utiliza para la conexión de las fibras G657 con un rayo de curvatura de más o menos 15 mm. También, está provista con una base que permite fijarla en la pared o en una caja empotrada. Gracias a un diseño bien pensado, puede separarse de la base fijada en la pared lo que permitirá hacer los empalmes sin dificultad durante la conexión.

Ofrece siete entradas de cable, una zona de organización de fibras y puede acoger hasta cuatro empalmes por fusión. Ofrece también puertos ópticos SC, LC (1 hasta 4 puertos ópticos) y E2000 (1 hasta 2 puertos ópticos).

En función de sus necesidades, puede ser pre-equipada con adaptadores y pigtails G657A2, SC/PC, SC/APC, LC/PC, LC/APC, E2000/PC, E2000/APC. También puede ser entregada en una caja de cartón o pre-cableada y la longitud de las versiones pre-cableadas puede ser adaptada en función de sus necesidades.

Utilice nuestro SERVICIO AL LECTOR GRATUITO para contactar con el proveedor