Inicio Artículos de fondo ¿Cuál es la diferencia entre los transceptores SFP? (SFP+, SFP28, SFP56 y...

¿Cuál es la diferencia entre los transceptores SFP? (SFP+, SFP28, SFP56 y SFP-DD)

11058
0

Hay una gama de transceptores SFP disponibles en el mercado. En este artículo, escrito por los expertos de Pro Optix, echamos un vistazo a las diferencias entre los transceptores SFP y varias aplicaciones en las que se utilizan dentro de los entornos de red.

¿Qué significa SFP?

El acrónimo SFP significa Small Form Factor Pluggable, y los transceptores que se desarrollaron siguiendo el SFP Multi-Source Agreement son módulos compactos conectables en caliente que permiten una fácil conexión y transferencia de datos a través de cables de cobre o fibra óptica hacia y desde una amplia gama de dispositivos de red.

Como pueden conectar un dispositivo de red a una amplia variedad de tipos de cable (Ethernet, fibra óptica monomodo o multimodo) y son flexibles para usar cuando se requieren modificaciones en la red, los módulos SFP son los más populares de todos los módulos formatos de transceptores SFP.

Desde que se lanzó el primer factor de forma SFP, ha habido actualizaciones para dar cuenta de la incesante demanda de mayor ancho de banda y mayores velocidades de datos, lo que llevó al desarrollo de los módulos SFP+, SFP28, SFP56 y SFP-DD (sin olvidar el QSFP).

Breve historia de los transceptores SFP

Los transceptores SFP (enchufables de factor de forma pequeño) se lanzaron en 2002, aproximadamente 5 años después de GBIC, como una versión «mini» más pequeña, alcanzando velocidades típicas de 1 Gbps para Ethernet y 4 Gbps para Fibre Channel. Los módulos SFP todavía se denominan a veces «mini GBIC». En 2006 se lanzó el SFP+ (Enhanced Small Form-factor Pluggable), con velocidades de hasta 10 Gbps. SFP+ sigue siendo un formato dominante en la industria hoy en día, con transmisión de datos disponible hasta 16 Gbps. SFP y SFP+ tienen las mismas dimensiones físicas y fueron seguidos por SFP28 en 2014, que fue diseñado para llevar velocidades de hasta 25 Gbps.

Selección de un módulo SFP

Hay una amplia variedad de transceptores SFP, que se pueden seleccionar según el tipo de cable (cobre o fibra óptica) que admiten junto con el rango de transmisión y la velocidad de transferencia, fibra óptica monomodo y multimodo para diferentes aplicaciones.

SFP para Gigabit Ethernet

Los módulos SFP basados en cobre que utilizan redes Gigabit Ethernet (1000BASE-T y 1000BASE-TXI) tienen un alcance de hasta 100 metros.

Módulos de fibra óptica SFP, SFP+, SFP28/SFP50 y SFP-DD

Los módulos SFP de fibra óptica pueden manejar distancias de hasta 160 km de 10 Mbps a 1 Gbps, con conectores para LC Dúplex, LC Simplex, SC Simplex. Los módulos ópticos más comunes utilizan la longitud de onda de 850 nm para transmitir hasta un máximo de 550 metros con fibra multimodo. Los módulos SFP monomodo que transmiten a una longitud de onda de 1310 nm pueden alcanzar un máximo de 20 km.

Sin embargo, los transceptores SFP+ transmiten a distancias de 30 metros a 120 kilómetros a velocidades de datos de 8 Gbps, 10 Gbps y 16 Gbps. Los tipos de conectores de módulos SFP+ cubren LC Dúplex y LC Simplex.

Los módulos SFP28 pueden alcanzar distancias entre 100 metros y 40 kilómetros, transmitiendo a 25 Gbps. Los módulos SFP28 están disponibles para conexiones de fibra monomodo y multimodo (LC Simplex y LC Dúplex).

SFP56: compatible con los módulos SFP y SFP28 anteriores, el transceptor enchufable SFP56 permite la transmisión de 100 m a 10 km hasta 50 G, proporcionando un ancho de banda aún más rápido para los centros de datos.

SFP-DD (Small Form-factor Pluggable Double Density) es uno de los últimos estándares publicados por MSA Group. Permite que los centros de datos aumenten las tasas de datos con 50 G transmitidos a través de 2 canales, lo que proporciona una tasa de señalización general de 100 G y admite distancias de entre 500 m y 10 km. SFP-DD también es compatible con módulos y cables SFP+. El estándar también admitirá una velocidad de datos de 200 G en dos canales mediante PAM4.


SERVICIO AL LECTOR gratuito para ampliar info de este producto

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.