Inicio DPTEK Switches Ethernet gestionados de Capa 2+ DK2210M-24T4X-R y DK2210M-16S8GC4X-R
Switches Ethernet gestionados de Capa 2+ DK2210M-24T4X-R y DK2210M-16S8GC4X-R
Equipados con una fuente de alimentación ininterrumpida redundante, los switches Ethernet gestionados de Capa 2+ DK2210M-24T4X-R y DK2210M-16S8GC4X-R pueden alternar entre una batería recargable de 12V y la fuente principal de 220V, evitando pérdidas de datos ante fallos de alimentación.
Ambos modelos montan un sistema de alimentación redundante que combina una fuente de 220 V con una batería recargable de 12 V. En caso de fallo en la alimentación primaria, el dispositivo cambia automáticamente a la batería, lo que garantiza que la red siga funcionando sin interrupciones.
La fuente de alimentación ininterrumpida (UPS) integrada permite que el switch continúe funcionando y, al mismo tiempo, recarga la batería de 12 V mientras se utiliza la fuente de 220 V. Este sistema de redundancia monitoriza el estado de la fuente principal y proporciona alertas a través de SNMP sobre el cambio entre los modos de energía.
Monitorización avanzada y protección de la batería
Una de sus características más destacadas es la capacidad que tienen de enviar notificaciones sobre los cambios en el tipo de alimentación, ya sea por el cambio entre la fuente de 220 V y la batería, o por la detección de una descarga profunda de la batería.
Ofrecen una salida de recarga de batería para baterías de plomo-ácido, con un voltaje máximo de salida de 13,8 V y una corriente de recarga de hasta 2,5 A, lo que permite mantener la batería siempre operativa y lista para entrar en funcionamiento cuando sea necesario.