Inicio HellermannTyton Cassette modular para cables pre-terminados

Cassette modular para cables pre-terminados

241
0

HellermannTyton ha presentado en sociedad las últimas incorporaciones a su gama RapidNet de infraestructura para cableado pre-terminado.

Gracias a los cassette modular para cables pre-terminados, es posible ahorrar mucho y valioso tiempo en las instalaciones de cableado de red. HellermannTyton concretiza las cifras de ahorro de un 85% del tiempo de instalación en el caso de cable de cobre, y de hasta el 95% si hablamos de fibra.

Las soluciones de fibra pre-terminada cubren tanto la modalidad single mode, como multimode. Independientemente que se trate de OS1, OS2, OM3 u OM5, la fibra RapidNet se encuentra disponible en una variedad de formatos incluyendo SL, LC y MTP de alta densidad.

Estas nuevas cassette modular para cables pre-terminados RNS es uno de los puntales de un sistema de cable pre-terminado RapidNet. En su forma de aplicación más común, el cassette pre-terminado es colocado en un panel RapidNet 1U específicamente diseñado, el cual va ubicado en una sala de comunicaciones o en una sala de proceso de datos con servidores enrackados.

Además de ser totalmente compatible con los paneles y accesorios RapidNet estándares, esta cassette modular para cables pre-terminados ha sido diseñada para poder trabajar con los paneles RapidNet en ángulo, los cuales, y cuando son utilizados en conjunto, permiten duplicar la densidad.

La cassette RNS pre-terminada es de cuerpo corto, y ofrece una serie de opciones de conectividad en la otra punta.

La fibra pre-terminada RapidNet puede ser suministrada como cassette a cassette, cassette a fan out, cassette a bare end o utilizando conectores MTP en la parte trasera, o cassette con cables backbone MTP.

Posibilidades en los cassette modular para cables pre-terminados

Cassette modular para cables pre-terminadosEn cuanto a compatibilidad con los diferentes tipos de cableado, nos encontramos con que la cassette RapidNet se encuentra disponible en las categorías 6A, 6, y 5e, y con un rango de puertos coloreados. También disponemos de categoría 6A UTP pre-terminada.

Esta amplia variedad de soluciones disponibles asegura la existencia y posibilidad de aplicación de los cassette modular para cables pre-terminados RapidNet incluso en los escenarios de instalaciones más complicados.