Inicio Envolventes Panel de uso mixto

Panel de uso mixto

280
0

Panel de uso mixto

Excel Networking Solutions, proveedor de soluciones de racks y cableado óptico y de cobre, presenta un nuevo panel de uso mixto que permite la instalación de módulos insertables tanto de fibra óptica como de cobre en un único panel de conexión.

El panel de uso mixto de 1U tiene capacidad para 4 u 8 puertos y puede aceptar módulos de fibra óptica y cobre de hasta 6 puertos. Los módulos pueden ser apantallados de Categoría 6A, apantallados o sin apantallar de Categoría 6, fibra óptica LC (OM3, OM4 u OS2) y MTP.

Los módulos de cobre cuentan con la verificación independiente de los laboratorios Delta y proporcionan una forma rápida y flexible de terminar e instalar cableado estructurado, gracias a la posibilidad de mezclar cobre y fibra en un único panel de conexión, característica que aporta mucha más flexibilidad en la instalación de una solución fiable y segura.

Este nuevo panel de uso mixto es apto para diferentes tipos de instalaciones, desde centros de datos en los que puede facilitar la separación de los trayectos de los cables, hasta una caja de pared remota que cuenta con un pequeño número de enlaces de fibra y cobre.

Su diseño ofrece una solución versátil y flexible que se ajustará a muchas aplicaciones y permitirá la terminación in situ o externa.

Usos del panel de uso mixto

El panel Excel de uso mixto también está incluido en el programa de 25 años de garantía si lo instala un socio Excel acreditado, por lo que, desde el punto de vista de los usuarios finales, ofrece una total tranquilidad.

El panel Excel de uso mixto es uno de los nuevos productos presentados recientemente por Excel, como la gama de PDU inteligentes, la gama de aplicaciones de escritorio y la gama Excelerator de cables de fibra pre terminada.