Inicio Excel Networking Sistemas de fibra pre-finalizados

Sistemas de fibra pre-finalizados

84
0
Compartir

Excel Networking Solutions ha lanzado una serie de sistemas de fibra pre-finalizados bajo la marca comercial EXCELERATOR, del fabricante Excel Networking, para la ejecución rápida de proyectos gracias al ahorro de tiempo que supone el poder contar con soluciones ya parcialmente finalizadas sobre el terreno.

Sistemas de fibra pre-finalizadosLa misma empresa fabricante afirma que el uso de sistemas de fibra pre-finalizados (también podríamos llamarles pre-fabricados, aunque respetamos la terminología dada por Excel) acorta en un 75% el tiempo para la construcción de una instalación, tanto si hablamos de cobre como de fibra.

Todos los productos pre-terminados de la compañía han sido completamente testeados antes de su introducción en el mercado para asegurar el correcto funcionamiento y la máxima calidad, y son completamente trazables desde su origen.

Los consumidores disponen de cuatro opciones de sistemas de fibra pre-finalizados:

  • Cables de distribución: cables de 900 micras para su uso en aplicaciones de panel a panel como, por ejemplo, de rack a racks de corriente continua y enlaces troncales. Los cables pueden ser fabricados usando 4 núcleos de 48 cables principales.
  • Cables Breakout: cables de fibra reforzada de 2 mm revestidos (jacketed) con buffer, rugerizados, disponibles a partir de 4 núcleos hasta 72 núcleos y diseñados para conectividad directa de equipo a equipo, o para la realización de parches.
  • Cables Mini Breakout: estos cables troncales tienen un diámetro exterior más pequeño en comparación con los cables Breakout, estando diseñados en torno a 250 micras de fibra recubierta con salidas de ventilación en cualquiera de las fibras reforzadas de 2 mm de 900 micrones búfer creado por el uso de un colector divisor. Estos cables compactos son ideales para su uso en el interior de los paneles de fibra directa al equipo o como adjunto directo de equipo a equipo, dependiendo de la construcción del breakout. Estos cables están disponibles desde 4 núcleos hasta 72.
  • Soluciones MTP: utilizando el conector US Conec MTP Elite, la solución Excel MTP garantiza como estándar de mercado, la mínima pérdida de performance. Esta gama incluye una serie de paneles de alta densidad de estilo cassette modular, latiguillos, cables troncales, y cables trunk y fan out, suministrados tanto en multimodo como en monomodo.

Cada uno de los tres primeros tipos de sistemas de fibra pre-finalizados se ofrecen como estándar con diseños Low Smoke Zero Halogen, y se puede terminar con una gama de conectores, siendo los LC y SC los más comunes.

Del mismo modo, se pueden elegir una gama de categorías de rendimiento desde OM1 multimodo hasta OM4 y OS2 monomodo.

Utilice nuestro SERVICIO AL LECTOR GRATUITO para contactar con el proveedor