Inicio Comunicaciones Conversor Ethernet PoE

Conversor Ethernet PoE

409
0

Conversor Ethernet PoEOmnitron Systems ha presentado el conversor Ethernet PoE denominado miConverter GX/T PoE/D, el cual permite realizar la conversión desde medios Ethernet 10/100/1000BASE-T de cobre a 100/1000BASE-X de fibra con alimentación PoE (Power over Ethernet).

Es un conversor en miniatura, con un tamaño de 43,4×104,1×21,3 mm alimentado vía PoE cuando es conectado a un switch o punto intermedio PoE, aunque también puede ser alimentado mediante un adaptador externo de corriente continua o alterna.

Este conversor Ethernet PoE está destinado a proporcionar extensión de fibra confiable y a buen precio para una amplia variedad de aplicaciones FTTx, incluyendo Fiber to the Desktop y Fiber to the Premises.

El miConverter GX/T PoE/D monta conectores de fibra fijos y transceptores SFP (Small Form Pluggable). Los conectores fijos de fibra ST, SC y LC ofrecen soporte para multimodo, single-mode, y single-mode single-fiber.

Los transceptores 100BASE-X y 1000BASE-X SFP facilitan la adaptabilidad a diferentes tipos de fibras y longitudes de onda, incluyendo las CWDM (Coarse Wave Division Multiplexing) para incrementar la capacidad del ancho de banda de la infraestructura de fibra.

El puerto RJ-45 puede auto-negociar mediante la detección de la velocidad y el modo duplex del dispositivo conectado. Al conectarse al dispositivo UTP, la velocidad del puerto RJ-45 se ajusta a 10, 100 o 1000 Mbps según sea necesario, y el modo dúplex se ajusta bien a Full-Duplex o Half-Duplex.

La funcionalidad auto-crossover permite la conexión a estaciones de trabajo (puerto MDI) o switches y hubs (puerto MDI-X) sin necesitar de un cable crossover.

Configuración del conversor Ethernet PoE

Los DIP-switches permiten la configuración manual de la velocidad del puerto RJ-45 y los modos dúplex, así como la configuración de los modos de enlace (link modes, con capacidad de detección de fallos) que facilitan la identificación y el aislamiento de fallos en el enlace.

Los datos de diagnóstico son proporcionados a través de los indicadores LED presentes en el panel frontal, que realizan también tareas de asistencia en la instalación y el mantenimiento de la red.

DEJA UNA RESPUESTA

Please enter your comment!
Please enter your name here

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.