Inicio Convertidores Convertidor de medio

Convertidor de medio

685
0

Convertidor de medio

Openet ICS International anuncia su nuevo convertidor de medio Gigabit Ethernet 1000 Base-TX a 1000 Base-SX (Duplex SC Multimodo) diseñado para convertir señales 1000BASE-SX transmitidas a través de fibra óptica a 100OBASE-T transmitidas a través de cable de cobre y viceversa.

Cumple con los estándares IEEE802.3ab, 1000Base-T y IEEE802,3z 1000Base-SX, para su uso con fibra multimodo, siendo la solución más económica para ampliar la distancia de conexión entre dos dispositivos de transmisión de datos que funcionen mediante cables de pares trenzados Gigabit.

Incorpora auto MDI/MDI-X (sistema de detección automática de cable utilizado) y un puerto RJ45 que admite cable UTP (sin apantallar) y STP (apantallado).

Además, tiene un excelente sistema de auto-negociación Haf/Full Duplex para fibra y permite el control de flujo seleccionable mediante conmutador deslizante.