Inicio Módulos Módulos SFP para diferentes protocolos

Módulos SFP para diferentes protocolos

92
0
Compartir

Módulos SFP para diferentes protocolos

TelecOcable, ofrece una amplia gama de módulos SFP para diferentes protocolos como Fast Ethernet, Gigabit Ethernet, SONET / SDH y Fibre Channel. Junto a las versiones multimodo hay varias versiones monomodo con diferentes opciones disponibles.

Al lado del transmisor receptor estándar con longitudes de onda 850/1310/1550 nm nos ofrecen CWDM especial (Coarse Wavelength Division Multiplexing) y DWDM (Dense WDM) en el interior del módulo para ampliar las capacidades de los enlaces de fibra óptica existentes.

Debido a la estandarización dentro del mundo de la electrónica de red con los puertos SFP o combo, ha provocado un gran crecimiento en el consumo de módulos SFP para diferentes protocolos de todas sus variedades. Esto beneficia en un crecimiento en la flexibilidad de la configuración de la red para los usuarios.

Módulos SFP para diferentes protocolos SFP, XFP y SFP versiones especiales

El módulo multimodo SFP con certificación ATEX cumple con la normativa de la UE 94/9 / CE. Esta normativa regula los productos utilizados en atmósferas potencialmente explosivas (ATEX).

Este tipo de entornos se pueden encontrar en las instalaciones petroleras y de suministro de gas o plantas químicas.

Equipos y sistemas utilizados en entornos potencialmente explosivos deberán estar diseñados y construidos de tal manera que se evite la formación de densidades de energía que puede encender los gases y polvos en el entorno inmediato durante la operación normal y en condiciones de emergencia.

La transferencia de datos a través de la fibra óptica está preparada para aplicaciones en atmósferas potencialmente explosivas, ya que puede operar libre de potencial, es decir, no hay riesgo de llevar sobre cualquier energía crítica en forma de corrientes eléctricas. Sin embargo, la densidad de energía durante el rendimiento óptico de un cable de fibra óptica puede conducir potencialmente a una explosión por cualquier tipo de chispa o cortocircuito.

La interfaz óptica de los módulos SFP para diferentes protocolos que presenta TelecOcable cumplen los requisitos de la norma DIN EN 60079-28 estándar de radiación óptica intrínsecamente segura.

Utilice nuestro SERVICIO AL LECTOR GRATUITO para contactar con el proveedor

DEJA UNA RESPUESTA

Please enter your comment!
Please enter your name here