Inicio C3 comunicaciones Conversores de medio

Conversores de medio

292
0

Conversores de medio

C3, Cables y Componentes para Comunicaciones, S.L., empresa especializada del Grupo COFITEL, presenta los conversores de medio GE-C110U y GE-C110AU de Ruby Tech, sido diseñados para aumentar la flexibilidad y la eficiencia de red en aplicaciones con elevado ancho de banda.

El GE-C110U realiza la conversión entre 10/100/1000Base-T y 1000Base-SX / LX (SC/LC) Fiber Ethernet, mientras que el GE-C110AU realiza la misma operación de 10/100/1000Base-T a 1000Base-SX/LX (SFP) Fiber Ethernet.

Los dos conversores se pueden alimentar a través de un adaptador externo o mediante el puerto USB del dispositivo ‘hosting’, como un PC o NB, con el objetivo de incrementar la flexibilidad en el despliegue.

Cada uno de estos dos modelos posee cuatro indicadores LED para mostrar el estado operativo y un switch DIP para establecer las configuraciones requeridas en aplicaciones específicas.

Estos conversores poseen un ratio de transferencia de datos de 2000 Mbps / full-dúplex y son compatibles con los estándares IEEE802.3 10Base-T,IEEE802.3u 100Base-T,IEEE802.3z/ab 1000Base-T,IEEE802.3x ‘full-dúplex flow control’ y 1000Base-SX/LX.

Las unidades GE-C110U y GE-C110AU, que miden 26.2 x 70.3 x 94 mm, se presentan con la certificación FCC Parte 15 Clase A y el Marcado CE.